Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Почему нельзя рекламировать квартиру в новолуние, чем опасны глянцевые потолки и прочие чудачества клиентов

Юлия Судакова30 мая 2019 30 939
2019-05-30T12:52:58.573000+00:00
Почему нельзя рекламировать квартиру в новолуние, чем опасны глянцевые потолки и прочие чудачества клиентов
Риэлторы рассказали, с какими покупательскими «тараканами» им приходится договариваться

Покупка недвижимости – дело серьезное, но во всех правилах есть исключения. «Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа, улыбайтесь», – говаривал барон Мюнхгаузен. Мы нашли несколько поводов и с радостью поделимся ими.

Иди отражаться!

Социальные сети – кладезь таких историй. Вот, например, в начале апреля Ульяна М. рассказала перл, услышанный от одного из риэлторов от своей клиентки: «Никогда не покупайте квартир с глянцевыми потолками. А вдруг под этим потолком кто-то уже помер и отражался там? А потом вы ляжете на диван в свежекупленном жилье, а сверху на вас будет любоваться отразившийся покойник – прежний хозяин. Поэтому только матовые потолки!». К посту набежало под 200 комментариев, из которых ярче всех выступает этот: «Да, представила живо эту картину. Сидят на том свете, и тут звонок: 

«Петров, бросай все дела! Срочно на выход! В твою квартиру кто-то въехал... Иди отражаться!».

Там же изложен совет, данный школьной учительницей обществознания (!): «Если не хотите, чтобы домовой при переезде последовал за вами, купите ему лапти, выставите их и скажите вслух, что для него, а на следующий день туда написайте. Он жутко обидится».

А следом за рекомендациями о домовом одна из пользовательниц припомнила, как при заказе кухни дизайнер уверяла, что поставить раковину между плитой и микроволновкой нельзя: «Вы что?! Это же не по феншую!».

Риэлтор Ирина С. рассказала, что один ее клиент, мужчина среднего возраста, везде ходил с металлической рамкой: на все осмотр он брал этот «прибор» и обходил с ним все помещения объекта. После четырех просмотров мужчина сообщил, что раздумал переезжать.

«Мы с такой затиркой жить не сможем»

Основатель сообщества «Найди своего риэлтора. Спроси у риэлтора» Ольга Цанова вспоминает свои истории.

Однажды покупатели квартиры торговались с излишним усердием и в самый последний момент, уже на сделке, выпросили не только порядочную скидку, но и юридически оформленный список «приданного»: люстры, гардины и прочее. Продавцы, конечно, обиделись, а ведь до сделки были друзьями... После переезда новые собственники стали жаловаться: то гардина мужа по голове ударит, то люстра чуть кошку не придавила. Собирались уже звать священника, чтобы квартиру освящать. Позже выяснилось: рассерженная хозяйка перед тем, как съехать, справедливо заменила «завещанные» люстры и шторы на более дешёвые и прикрутила их на хлипкие крепления.

А одна из семей покупателей жаждала многофункциональности. Из однокомнатной квартиры они собирались организовать спальню, совмещенную с детской, и гостиную. Замеры показывали, что на практике двуспальная кровать, детская кроватка и комод никак не влезут в отведённые под них 7 метров, хотя на плане в компьютере вполне умещались. Риэлтор даже пошутила, готова ли потенциальная покупательница забрасывать ребёнка в кроватку на манер баскетбольного мяча. 

В итоге покупатели сказали, что купят квартиру, если собственники оплатят им новую более компактную мебель. 

Собственники, разумеется, отказались, а на следующий день продали квартиру менее требовательным кандидатам.

Как-то две тётушки, осматривая квартиру, со вздохом сожаления отмели вполне годный вариант, потому что их не устроило качество межплиточной затирки в ванной. Сама квартира тоже была изрядно подуставшей, но именно затирка (точнее, её ширина) стала решающим слабым звеном. Причём в формулировке отказа звучало «мы с такой затиркой жить не сможем».

Ещё одна удивительная и мимолетная история произошла недавно. Цановой позвонил один из потенциальных покупателей и спросил, не в наследство ли получена интересующая его квартира. В наследство, кивнула в трубку риэлтор, но все оформлено уже 18 лет назад. Не пойдёт, ответил звонивший, – только договор купли-продажи!

Несчастливые кошки 

Частный риэлтор Маргарита Ивлиева вспоминает, как одна из её клиенток при продаже квартиры металась от подачи объявления к его снятию. На четвёртый раз Маргарита всё-таки поинтересовалась, в чем дело, подозревая, что клиентка либо сотрудничает с другим риэлтором, либо волнуется и не может решиться. Все оказалось куда проще: хозяйка где-то вычитала, что подавать объявление нужно на убывающую луну (так якобы сделка пройдёт более удачно), поэтому и просила в новолуние его снять.

«Надо сказать, некоторые до сих пор крайне суеверны. Можно было бы списать это на милое чудачество, но когда клиент отказывается смотреть квартиру, потому что «все равно сегодня 13-е число, ничего не выйдет» или потому что ему по пути чёрная кошка дорогу перебежала, – это, по меньшей мере предрассудки и трата чужого времени. С кошкой ситуация была у моей коллеги, а с числом – у меня, причём два раза. Откровенно говоря, я допускаю, что у людей просто поменялась концепция и они предпочли выглядеть идиотами, чем признаться, что передумали. Впрочем, кто их знает...».

Маргарита Ивлиевариэлтор

Обоснованные тараканы

Психологи говорят, что у таких, казалось бы, дурацких, историй есть свое логичное объяснение. Купля-продажа – ответственное дело, и многие до такой степени переживают за исход событий, что готовы подстраховаться даже самыми невероятными способами.

Кроме того, традиции носят успокоительный эффект: в эту концепцию, например, отлично вписываются подчас непростые взаимоотношения со всякой домашней нечистью вроде домовых, которых кому-то надо забирать с собой, а кому-то – наоборот, оставлять в теперь уже бывшей квартире.

Маргарита Ивлиева считает, что безобидным закидонам можно если и не потакать, то относиться, по крайней мере, снисходительно. Но если клиент «дурит» по-крупному (а история с графиком публикации объявления в зависимости от фазы луны – это довольно большая помеха), следует пересмотреть свою готовность работать с ним дальше. Опыт показывает: чем сложнее поведение клиента, тем больше проблем будет в реализации задуманного и тем менее предсказуемым окажется результат.

Иллюстрации: Дмитрий Максимов, Анна Чигарова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#покупка жилья#квартира
вторичкапокупка жильяквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru