Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяПартнерские проекты

10 причин купить жилье в Петербурге

партнерский материал6 июля 2020 16 687
2020-07-06T19:27:08.903000+00:00
10 причин купить жилье в Петербурге
Санкт-Петербург неизменно входит в рейтинги самых красивых городов мира. Но чтобы оставить родной регион и купить квартиру в Северной столице, нужны и другие веские причины. Мы их нашли.

1. Петербург — город вузов

В Петербурге работает полсотни учреждений среднего профессионального образования, столько же частных вузов и 56 — государственных. Здесь сосредоточено более 10% научного потенциала страны. Ежегодно сюда съезжаются абитуриенты со всей России: более 2/3 заявок на бюджетные места поступает именно от региональных претендентов. В некоторых вузах (например, в Горном университете) доля иногородних студентов достигает, по данным Смольного, 80%.

При этом мест в общежитиях не хватает. Аренда однокомнатной квартиры обходится как минимум в 20 тыс. рублей в месяц — это 240 тыс. рублей в год. За пять лет обучения выходит 1,2 млн рублей — стоимость строящейся студии в приграничных с Петербургом районах, а от 2 млн рублей удастся купить студию в черте города. После окончания обучения ею можно распоряжаться по своему усмотрению: остаться в ней жить, сдать в аренду или продать.

«Очень много квартир у нас покупают для детей-студентов — кто-то за несколько лет до начала их учебы, кто-то — сразу после поступления, — говорит Елена Недоспасова, директор агентства недвижимости «Инженер». — Мы часто общаемся не только с родителями, которые выбирают недвижимость, но и с абитуриентами. Например, родители живут на Севере, а ребенок — в Санкт-Петербурге. С родителями мы обсуждаем сумму покупки, а будущему студенту исходя из обозначенного бюджета показываем недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынке, удобную для него — допустим, рядом с вузом и т. д. Затем сделка оформляется в городе присутствия родителей — это очень удобно и нет риска».

2. Всегда есть рабочие места

В Петербурге очень низкий уровень безработицы: по статистике администрации города, показатель равен всего 1,5% — ниже только у Москвы. Кроме того, Петербург входит в десятку регионов с самыми высокими зарплатами. Неудивительно, что, по неофициальным сведениям, каждый третий трудящийся в Петербурге не коренной житель (по данным Росстата — каждый десятый).

Здесь более 700 крупных и средних предприятий, около 20 тыс. малых, а сфера с наивысшими зарплатами — не добывающая, как во многих богатых регионах, а IT.

«Мы специализируемся на межрегиональных сделках, — отмечает Елена Недоспасова. — С нашей помощью в Санкт-Петербург переехали жить сотни людей, со многими из них мы общаемся по сей день». По ее словам, все, кто хотел, устроились на работу, хотя у местного рынка есть свои особенности. 

«В Петербурге трудоустройство происходит не очень быстро, поэтому на поиски лучше закладывать время, чтобы не соглашаться на первый попавшийся вариант. Приезжающие из регионов, как правило, готовы работать много и хорошо — как следствие, они очень быстро продвигаются по карьерной лестнице. Тут легко устроиться в большую компанию, где не будет кумовства».

Елена Недоспасова,директор агентства недвижимости «Инженер»

3. Город-сад

Зелень и вода занимают почти половину территории Петербурга. Этот факт искренне удивляет жителей многих других городов: более 70 парков, 160 садов, 700 скверов, 750 озелененных улиц и более 200 бульваров. Добавить к этому почти 300 км рек и каналов — вот она, мечта любого туриста. Если в других городах на один район часто приходится один парк, то тут сам город является большим парком.

Самые любимые среди горожан — воспетый Пушкиным Летний сад, парки Царского Села и Петергофа, а также современный Парк 300-летия Петербурга и возрожденная к жизни Новая Голландия.

«Очень многие наши клиенты переезжают в Санкт-Петербург за лучшей экологией и медициной. Один из наших региональных офисов находится в Челябинске — практически каждый второй клиент, который приходит за квартирой в Петербурге, обосновывает покупку именно этим фактором, — утверждает Елена Недоспасова. — Что касается парков, то их огромное количество: многие парки просто напоминают лес посреди города».

4. Плюсы большого города

Петербург — второй мегаполис страны, с экономикой, очень похожей на столичную. Товары здесь зачастую дешевле — без региональной наценки, а за границу можно летать напрямую, без пересадок. Рестораны лучших шеф-поваров, концерты мировых звезд, гастроли известных театров планеты и выставки знаменитых художников — есть всё, что делает жизнь яркой и интересной.

5. Недвижимость как инвестиция

Петербург непрерывно растет: увеличивается не только его площадь, но и численность населения. Стоимость 1 кв. м в городе идет вверх: в зависимости от экономической ситуации на 7–10% в год — это почти вдвое больше, чем ставки по банковским вкладам.

На рынке новостроек удастся выиграть на разнице в цене жилья на начальной и финальной стадиях строительства: в проектах, строящихся по старой схеме, она по-прежнему составляет около 30%, в ЖК, возводимых по проектному финансированию с использованием эскроу, — 15–20%. После окончания строительства квартиру можно продать или сдать в аренду.

«Мы работаем не только в Санкт-Петербурге, но и на рынке недвижимости Москвы, Челябинска, Сыктывкара и других городов: последние несколько лет рынок в регионах вел себя очень по-разному. Где-то цены падали, где-то держались на одном и том же уровне. В Питере последние несколько лет цены растут, рынок очень активный — я бы сказала, быстрый. По некоторым объектам прибыль достигала 20–30% годовых».

Елена Недоспасова,директор агентства недвижимости «Инженер»

6. Высокое качество жилья и инфраструктуры

В отличие от небольших городов, значительная часть строящихся в Петербурге жилых комплексов представляет собой проекты комплексного освоения территории. Это не отдельно стоящие дома точечной застройки, а кварталы и микрорайоны с продуманной внутренней средой — закрытыми от машин дворами, детскими и спортивными площадками, малыми архитектурными формами, детскими садами и школами в шаговой доступности от дома.

Среди российских городов-миллионников Петербург занимает второе место по качеству городской среды. Крупные застройщики, работающие на рынке не один десяток лет, дорожат своей репутацией и готовы нести ответственность за материалы, качество строительных работ и удобство реализуемых проектов.

ЖК «Цветной город»

«У «Группы ЛСР» в Санкт-Петербурге несколько масштабных проектов. Особенно отметим один из них — ЖК «Цветной город». Объект называют городом в городе, потому что жители полностью обеспечены качественной инфраструктурой — им нет необходимости специально выезжать из своего квартала. Всего в «Цветном городе» появится 10 школ, 16 детских садов, четыре поликлиники, больница. Недалеко от комплекса находятся уже полностью обжитые микрорайоны с развитой торгово-сервисной и социальной инфраструктурой. С центром Петербурга жителей «Цветного города» свяжет Пискарёвский проспект, удобный выезд на КАД позволит без труда добраться до других районов».

Юлия Паршина,руководитель департамента продаж «Группы ЛСР»

7. Огромный выбор объектов на любой кошелек

Жилье в Петербурге есть на любой вкус и бюджет. К примеру, комнату в коммунальной квартире реально купить на сумму до 1 млн рублей, студию — до 2 млн, в то время как однокомнатная квартира в бизнес-классе подчас потребует и 10 млн рублей. Стоимость дорогих петербургских квартир — несколько сотен миллионов рублей.

«Цены в Санкт-Петербурге очень разные: на них влияют расположение и класс жилья, близость к центру и метро и т. д. Но это не значит, что жилье за 2,5 млн рублей будет плохим. Такая квартира вполне может быть в качественном доме, с городской пропиской, удобной транспортной доступностью и всей инфраструктурой».

Елена Недоспасова,директор агентства недвижимости «Инженер»

8. Возможность заключить сделку удаленно

За время пандемии мир научился жить онлайн, и рынок жилья не исключение. В Петербурге на онлайн-сделки перешли еще в апреле — сегодня у риэлторов этот механизм успешно налажен. Удаленно получится купить жилье на первичном рынке или вторичном, а также оформить ипотечный кредит, оставаясь в своем регионе.

«Мы имеем большой опыт проведения дистанционных сделок. Иногородние клиенты, как правило, приезжают в Петербург только посмотреть стройку, а потом возвращаются в свой регион, где и проходит сделка, — рассказывает Елена Недоспасова. — Это безопасно и удобно. Покупка квартиры — зачастую стресс, а покупка в другом регионе — стресс вдвойне, поэтому мы делаем всё, чтобы человеку при заключении сделки было надежно и спокойно».

9. Визовые бонусы

С начала февраля 2020 года у жителей Петербурга есть шанс получить шенгенскую визу сроком на пять лет. Такой «бонус» начало выдавать горожанам консульство Финляндии. В перспективе для петербуржцев финские визы обещают и вовсе отменить: мэр города Савонлинна предложил создать особую экономическую зону, передвижение по которой не потребует виз. В нее должны войти города на юго-востоке Финляндии, Петербург и Ленобласть.

10. Скидки для региональных покупателей

Застройщики Санкт-Петербурга поддерживают спрос среди покупателей из других регионов страны, организуя для них специальные акции. Они предлагают скидки тем, кто хочет переехать в Северную столицу или инвестировать в недвижимость Петербурга. Такая скидка выражается либо в деньгах, либо в проценте от стоимости квартиры.

«Мы работаем в регионах как удаленный отдел продаж застройщика, то есть покупатель приобретает недвижимость точно по такой же цене, как в отделе продаж строительной компании в Санкт-Петербурге. Предоставляются все актуальные скидки на момент покупки и дополнительно региональная скидка. Мы даем информацию про все стройки в городе и подсказываем, где удобнее жить. При необходимости мы готовы встретить клиента в Санкт-Петербурге и показать все интересующие его объекты».

Елена Недоспасова,директор агентства недвижимости «Инженер»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#партнерские проекты#покупка#новостройка
партнерские проектыпокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru