Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Житель Зеленограда судится с «мертвыми душами»

2 декабря 2019 10 082
2019-12-02T10:58:04.263000+00:00
Житель Зеленограда судится с «мертвыми душами»
Мужчина подал иски к 579 фиктивным жильцам, прописанным в его квартире

Житель Зеленограда приобрел квартиру, в которой было прописано почти 600 жильцов, пишет газета «Известия». Согласно материалам суда, до апреля 2019 года собственником квартиры был гражданин Асатурян. Покупатель после оформления сделки обратился в центр госуслуг «Мои документы» района Савелки. Мужчина обнаружил, что в жилом помещении прописаны 579 фиктивных жильцов. 

Выяснилось, что прежнего владельца квартиры ранее привлекали к ответственности за фиктивную регистрацию. Он заплатил штраф, но «мертвые души» не были выписаны с жилплощади. Издание выяснило, насколько сложно выселить из квартиры нежеланных жильцов.

В начале сентября новый собственник подал иски к каждому «проживающему». Он потребовал снять их с регистрационного учета и признать, что ответчики утратили право пользования жильем. Истец отметил, что многочисленные жильцы были зарегистрированы в квартире фиктивно.

Для предыдущего собственника квартиры была источником нелегального дохода. После уплаты штрафа за фиктивную регистрацию в размере 120 тысяч рублей он зарегистрировал в квартире еще несколько сотен жильцов. После этого он решил продать квартиру. По закону не запрещено продавать жилье, в котором зарегистрированы другие лица. Обязанность следить за чистотой сделки лежит на покупателе и риэлторском агентстве, сопровождающем сделку. Продавец обязан уведомить покупателя о наличии обременения.

Согласно закону о «резиновых» квартирах от 2013 года, за массовую регистрацию предусмотрена уголовная ответственность. За предоставление недостоверных документов и сведений для такой регистрации предусмотрены штраф в размере до 500 тысяч рублей и до 3 лет лишения свободы.

Руководитель агентства недвижимости «Ваш вариант» Ярослав Кривоносов отмечает, что проблема «резиновых» прописок не актуальна уже много лет. Он убежден, что бывший собственник вступил в сговор с должностным лицом, ответственным за проверку документов, так как иначе такую схему провернуть невозможно, нет легальных оснований вписать в квартиру такое количество людей. Кривоносов подчеркивает, что нести ответственность должны должностные лица, поставившие под документами подписи и печати.

При постоянной регистрации лицо получает право пользования жильем. Принудительно его можно лишить этого права только через суд. В ряде случаев это нельзя сделать даже в судебном порядке, к примеру, если лицо было зарегистрировано в квартире во время приватизации и отказалось от участия в ней. В этом случае даже при смене владельца зарегистрированное лицо сможет пользоваться жилплощадью.

Действующее законодательство не ограничивает максимальное число зарегистрированных жильцов в одном помещении. Соответствующие поправки обсуждаются давно, но они все еще не приняты. Однако предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию граждан, которые фактически не проживают в квартире.

Заместитель гендиректора по правовым вопросам компании Synergy Research Group Петр Лялин отметил, что есть стандартный набор документов, запрашиваемых перед сделкой. Если сделку зарегистрировали в Росреестре, ситуация с 579  «мертвыми душами» выглядит дико, ведь одна должна была как минимум вызвать подозрения. Сейчас собственник может потребовать вернуть ему деньги и возместить убытки или подать в суд с иском о выселении жильцов. Петр Лялин убежден, что если у прописанных граждан нет долей в собственности, они будут выселены из квартиры по решению суда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#покупка жилья#прописка
судпокупка жильяпрописка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru