Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Зеленую» ипотеку могут запустить в этом году

31 января 2023 612
2023-01-31T19:06:00.857320+00:00
«Зеленую» ипотеку могут запустить в этом году
Для застройщиков планируется запустить «зеленое» проектное финансирование.

«Зеленая» ипотека может стартовать уже в 2023 году, заявила руководитель направления «Устойчивое развитие» госкорпорации «Дом.РФ» Евгения Либефорт в ходе круглого стола проекта «Все о стройке». Предполагается, что граждане смогут на льготных условиях оформить кредит на покупку жилья в «зеленых» домах. Также в этом году планируется запустить «зеленое» проектное финансирование.

Сейчас строительство экологичных и энергоэффективных зданий выгодно застройщикам только как маркетинговый ход, позволяющий привлечь больше покупателей и повысить цену квартиры на 10–15%. После запуска «зеленой» ипотеки и «зеленого» проектного финансирования девелоперы смогут уже в начале строительства получить финансовую выгоду.

Уже создана дорожная карта о мерах поддержки «зеленого» строительства. По словам Либефорт, покупка квартир в «зеленых» домах будет выгодна гражданам, так как позволит снизить расходы на эксплуатацию жилья и поможет экономить на оплате коммунальных услуг. По оценке эксперта, экономия на ЖКУ может достигать 50–60% по сравнению с домами класса энергоэффективности D. Государству такое строительство также выгодно за счет снижение выбросов CO2, удешевления инженерной инфраструктуры, снижения расходов на ремонт инфраструктуры.

«Зеленый» стандарт для многоквартирных домов был утвержден осенью 2022 года. К концу 2023-го завершена подготовка такого стандарта для индивидуальных домов.  В «Дом.РФ» ожидают значительного роста рынка зеленого строительства в ближайшие годы. К 2024–2026 годам доля «зеленых» домов может превысить 10%. К 2030-му доля такого жилья составит от 18 до 20%. Сейчас по критериям ГОСТа «зелеными» может быть признано лишь 3–5% многоквартирных домов.

По мнению начальника управления финансирования недвижимости Сбербанка Светланы Назаровой, введение «зеленой» ипотеки даст больший эффект, чем запуск «зеленого» проектного финансирования для застройщиков. Расходы девелоперов при строительстве по «зеленым» стандартам увеличиваются на 10–15%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
застройщикипокупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru