Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За федеральными землями будут следить из космоса

18 мая 2018 8 802
2018-05-18T05:17:28.780000+00:00
За федеральными землями будут следить из космоса
Дом.РФ запустит специальный портал за мониторингом

Особый геоинформационный портал, на котором будут размещаться данные о действительном положении и использовании федеральных земельных участков в Москве, будет создан в скором времени. Одним из инициаторов этого проекта стал «Дом.РФ», ранее известный как АИЖК.

 Кроме того, сюда будут стекаться данные об объектах капстроительства, также относящихся к федеральной собственности.

Одной из основных задач портала станет выявление нарушений земельного законодательства, а также определение территорий и объектов, заброшенных на долгое время или используемых не по своему прямому назначению. Также будут выявляться объекты, которые ранее были противозаконно захвачены посторонними лицами. Позже такие территории будут вовлекаться в оборот согласно федеральному закону 161.

Как утверждают представители «Дом.РФ», отслеживание и сбор данных по федеральным участкам на сегодняшний день считается одной из главных сложностей земельно-имущественных отношений в стране. Особо пристально нужно следить за землями в мегаполисах, так как стоимость участков там высокая. При этом свободных земель всегда мало, а для строительства жилья их требуется большое количество.

Мониторинг будет осуществляться с помощью космических спутников.

Если в Москве эксперимент окажется удачным, его переймут другие регионы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#право собственности
право собственности
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru