Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объем выдачи ипотеки снизился после изменения формата льготной программы

20 сентября 2021 5 750
2021-09-20T12:58:26.998919+00:00
Объем выдачи ипотеки снизился после изменения формата льготной программы
По сравнению с прошлым годом снижение составило 21,4%.

В августе этого года российские банки выдали 54,5 тыс. ипотечных кредитов. Это на 21,4% меньше, чем было выдано в августе прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс». По сравнению с июлем объем выдачи ипотеки снизился на 2%. Аналитики отмечают, что объем выдачи ипотеки сократился на фоне изменения условий льготной ипотечной программы.

Глава бюро «Эквифакс» Олег Лагуткин отмечает, что в августе объем выдачи ипотеки по сравнению с июлем почти не изменился. Это ниже показателей, зафиксированных в предыдущие месяцы. Объем ипотеки снизился из-за изменения программы господдержки. В результате ужесточения условий программы сократился объем выдачи ипотеки в крупнейших городах.

В августе средний срок кредитования по сравнению с июлем увеличился на три месяца и составил 18 лет и 5 месяцев. Средняя стоимость ипотеки выросла с 8,8% до 9%. Речь о полной стоимости кредитования с учетом комиссии, страховки и дополнительных платежей. Объем выданных кредитов в августе снизился до 187,4 млрд рублей. Это на 5% меньше прошлогоднего показателя и на 2% превышает показатель июля этого года.

Ранее было принято решение о продлении льготной ипотечной программы на новостройки на один год. Ставка по ипотеке была увеличена с 6,5% до 7% годовых, при этом максимальная сумма кредита стала одинаковой для всех регионов и составила 3 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
покупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru