Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В законодательстве закрепят понятие «ветхое жилье»

18 июня 2019 4 635
2019-06-18T11:15:13.870000+00:00
В законодательстве закрепят понятие «ветхое жилье»
Дома ветхого фонда обновят с помощью капремонта

В конце июня в Госдуму планируют внести доработанный проект закона о ветхом жилье. Об этом заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко. Он отметил, что будет введен постоянно действующий механизм, который позволит добиться того, чтобы к 2024 году доля расселяемого жилого фонда превышала долю выводимого фонда.

По домам, проживание в которых небезопасно, решения будут приниматься немедленно. Однако есть и дома ветхого фонда, которые можно обновить с помощью капремонта, отметил Мутко.

В новом законопроекте будет закреплено понятие «ветхое жилье», включенное в программу капремонта, сообщила газета «Известия». В отличие от аварийных зданий, ветхие дома не угрожают безопасности жильцов, их можно отремонтировать за счет средств фонда капремонта. В Жилищный кодекс внесут поправки, согласно которым ветхое жилье оставят в программе капремонта, утвердив для таких домов краткосрочный план работ. За техническим состоянием зданий будут постоянно наблюдать. Кроме того, для переселенцев из аварийных домов, желающих улучшить жилищные условия, а также для инвесторов предусмотрят меры господдержки. Гражданам будут выделять субсидии на покупку жилья и возмещение процентов по ипотеке.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев сообщил, что в этом году в стране планируется провести градацию ветхого и аварийного жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
17 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru