Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Рыбинске разрушаются «нанотехнологичные» дома

30 марта 2018 8 440
2018-04-02T13:40:51.300000+00:00
В Рыбинске разрушаются «нанотехнологичные» дома
Построенные несколько лет назад здания разваливаются на глазах

В 2012 году в Рыбинске были сданы два дома, построенные всего за год по некой инновационной технологии. После сдачи в эксплуатацию в дом въехали переселенцы из аварийных домов. Как выяснили журналисты «Российской газеты», новый дом впоследствии тоже оказался практически аварийным.

Приехавшие на место журналисты обратили внимание: на стенах буквально нет живого места без трещин, цоколи уже разрушились и заплесневели, а отвалившаяся штукатурка наглядно демонстрирует «начинку» домов: гранулированный пенополистирол, крошащийся под пальцами. В общем, пишет газета, плохи дела от подвалов, где стоит вода, до крыш, с которых при дожде вся влага стекает в окна. Жители, называющие свои новостройки «нанотехнологичными», боятся в них жить.

Как выяснилось, проблемы начались практически сразу. Недавние новоселы ходили по инстанциям и писали в прокуратуру, однако все впустую: инспекторы фотографировали неисправности, ставили на трещины маячки и пропадали.

Как выяснилось, строительство регулируется по разным правилам: если застройщик возводит дом не выше 3 этажей и не больше 4 подъездов, работа практически никак не контролируется и не регулируется. Неудивительно, что строившая рыбинские дома компания халтурила и экономила, как могла. И так же неудивительно, что за прошедшие с момента строительства несколько лет ее и след простыл – сам застройщик давно прекратил деятельность. Гарантийный срок по дому истек в прошлом году.

Сейчас жителям предложили переехать в маневренный фонд, а сами дома обследовать со всей тщательностью. Желающих съезжать не нашлось.

Сообщается, что на строительство двух домов из бюджета было выделено 120 млн рублей.

Фрир: Россияска газета

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#строительство#новостройка
мошенничествостроительствоновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru