Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России инвестиции в недвижимость с начала года сократились почти на 20%

4 марта 2024 538
2024-03-05T14:23:41.551627+00:00
В России инвестиции в недвижимость с начала года сократились почти на 20%
С чем это связано, объяснили профильные специалисты.

Совокупный объем инвестиций в российскую недвижимость за январь–февраль 2024 года составил 64 млрд рублей. Это на 18% меньше аналогичного показателя за 2023 год, сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования компании IBC Real Estate.

«В 2024 год экономика России вошла с высоким уровнем ключевой ставки, который сохранится в первой половине года (на последнем заседании 16 февраля ЦБ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых). Данный фактор будет сдерживающим для большинства проектов», — пояснил член совета директоров, руководитель департамента рынков капитала и инвестиций компании IBC Real Estate Микаэл Казарян.

По данным аналитиков, лидером по объему инвестиций за два месяца 2024 года стала офисная недвижимость, на которую пришелся 41% вложений.

Член совета директоров инвестиционной платформы коммерческой недвижимости SimpleEstate Артем Цогоев в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что сокращение инвестиций в недвижимость вызвано тем, что высокая стоимость денег приводит к остановке сделок на рынке капиталов.

«Крупные инвесторы перестали покупать объекты, проекты и компании в сфере недвижимости, так как для структурирования сделок обычно использовали заемные средства. Но сейчас банковское или частное финансирование — роскошь. Во всяком случае проекты в сфере аренды ставки по кредитам на уровне 18–25% не выдерживают», — пояснил специалист.

Также он добавил, что большинство прошедших в 2022 и 2023 годах сделок — продажа крупных активов иностранцами своим топ-менеджерам/номиналам или же настоящие сделки с квазигосударственными компаниями, проходящие со скидкой 50% рыночной цены.

«К 2024 году практически все иностранные компании завершили процесс избавления от российской недвижимости, поэтому крупных сделок с участием уходящих из России компаний уже нет, что сильно влияет на статистику. То есть рекорды сделок на рынке коммерческой недвижимости в 2023 году обернулись крупным спадом в 2024-м», — резюмировал Артем Цогоев.

На рынке жилой недвижимости сокращение объема вложений связано с замедлением роста стоимости квартир, считает эксперт по инвестициям Евгений Ткачев.

«Если взять 2020–2022 годы, то мы увидим, что в некоторых регионах недвижимость подорожала на 70%. Сейчас рост кратно замедлился. Плюс ужесточились условия по льготным ипотекам. Государство придерживается мнения, что недопустимо позволять гражданам инвестировать бюджетные деньги за счет льготных программ», — сказал специалист.

   

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

   
Циан.Ипотека
     
 
         

По его мнению, вполне возможно, что некоторые инвесторы решили взять паузу до снижения ключевой ставки.

«Если вы располагаете суммой 3 или 5 млн, вполне логично на сегодняшний день, пока есть хорошие проценты по вкладам, положить деньги на депозит», — резюмировал Евгений Ткачев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#инвестиции#Россия#регионы#сделки с недвижимостью
ипотекапокупка жильяинвестицииРоссиярегионысделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru