Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве приступили к реставрации дома булгаковского Мастера

31 марта 2023 711
2023-04-04T14:49:06.658033+00:00
В Москве приступили к реставрации дома булгаковского Мастера
Планируется провести комплексную реставрацию здания.

В Москве начались работы по реставрации дома Мельникова — Емельяновой — Топлениновых в Мансуровском переулке, сообщили в столичном Департаменте культурного наследия. Деревянное здание с подвалом известно как дом Мастера, который описан в романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Планируется провести комплексную реставрацию здания, привести в порядок деревянный фасад и деревянный сруб, расчистить кирпичную кладку и цоколь из белого камня, рассказал глава департамента Алексей Емельянов. 

Чтобы восстановить деревянный сруб, придется заменить часть прогнивших бревен. Современную отделку потолков, полов и стен демонтируют, уберут перегородки, отреставрируют изразцовые печи, лепные карнизы, наличники и подоконники. Также будет восстановлена лестница на цокольный этаж. Кроме того, будут отреставрированы кирпичные дымовые трубы, заменено покрытие кровли.

Здание было построено в конце XIX века в стиле эклектики. В 1920–30-х годах Булгаков часто бывал здесь в гостях. Он приходил в гости к артисту Малого театра Сергею Топленинову. Позже здесь поселился драматург Сергей Ермолинский с женой Марией Чмшкян, с которыми также дружил писатель. 

Работы по реставрации ведутся под контролем Мосгорнаследия.

Фото: mos. ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура#Россия#москва
архитектураРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru