Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве и области выдано рекордное число разрешений на строительство

2 августа 2018 15 947
2018-08-02T13:23:35.763000+00:00
В Москве и области выдано рекордное число разрешений на строительство
Застройщики стремились оформить разрешения на строительство жилья до 1 июля

В июне текущего года в Московской области было выдано 216 разрешений на строительство жилой недвижимости, пишет газета «Ведомости». Компании по этим разрешения смогут построить более 6 млн кв. м жилья. Для сравнения, по документам, оформленным за пять предыдущих месяцев, будет построено 1,23 млн кв. м жилья. В мае 2018 года застройщики получили только 16 разрешений на строительство.

В Москве ситуация схожая. В июне столичные застройщики получили 132 разрешения на строительство. За период с января по май ежемесячно девелоперы оформляли по 10–15 разрешений. За полгода московские застройщики оформили разрешения на строительство 17,7 млн кв. м жилья.

Глава концерна «Крост» Алексей Добашин полагает, что такой резкий рост связан с тем, что с 1 июля начинают действовать поправки к 214-ФЗ. Изменения в закон о долевом строительстве предполагают ужесточение требований к застройщикам. В частности, вводится принцип «одно разрешение — одно юридическое лицо». На каждое разрешение необходимо будет открывать отдельный банковский счет. Это ограничение не коснется разрешений на строительство, оформленных до 1 июля, поэтому многие девелоперы стремятся успеть оформить документы до этой даты.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#строительство#застройщики#новостройка
документыстроительствозастройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru