Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Средства от парковок предложили направить на развитие общественного транспорта

29 октября 2018 9 393
2018-10-29T09:44:30.637000+00:00
Средства от парковок предложили направить на развитие общественного транспорта
Сейчас эти деньги расходуются на городское благоустройство

Минтранс предложил направить средства, которые поступают в бюджет от платных парковок и штрафов за нарушения ПДД, на развитие общественного транспорта, пишет газета «Известия». Сейчас на федеральном уровне таких норм нет. На местах деньги за парковки в основном идут на благоустройство города: создание парков, скверов, обустройство детских площадок.

В Минтрансе считают, что деньги от штрафов и платных парковок следует собирать в муниципальных целевых бюджетных фондах, а затем направлять эти средства на финансирование развития перевозок общественным транспортом и улучшение организации движения. На эти деньги предлагается закупать трамваи, автобусы, электробусы, устанавливать знаки дорожного движения. Новшество могут начать внедрять с 2020 года.

В Минтрансе отмечают, что в США и странах Евросоюза созданы специализированные бюджетные фонды, средства которых расходуются на развитие общественного транспорта. В России таких фондов нет, деньги от парковок поступают в управы городских районов и направляются на городское благоустройство. Средства от дорожных штрафов  поступают в региональные бюджеты. Их использование не регламентировано.

По словам председателя межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрия Дашкова,  средства, которые раньше расходовались на городское благоустройство, собираются перенаправить на дорожную инфраструктуру и закупку общественного транспорта. Он считает, что данное предложение не обосновано. По его мнению, общественный транспорт можно развивать за счет средств, которые горожане платят за проезд.

Лидер «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин считает, что эти средства правильнее будет направить на улучшение качества трасс. Из-за плохого дорожного покрытия происходит почти треть ДТП, отмечает эксперт.

Член совета при председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества Евгений Корчаго полагает, что главной проблемой в настоящее время является не нехватка бюджетных денег, а неправильное администрирование бюджета. Власти хотят исправить ситуацию, создавая новые фонды. Корчаго считает, что региональным и муниципальным властям нужно дать возможность самостоятельно распоряжаться средствами.

Предложение Минтранса после общественного обсуждения направят на рассмотрение в правительство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#благоустройство
городблагоустройство
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru