Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Совкомбанк утверждает, что не вводил комиссии для застройщиков

31 января 2024 586
2024-02-01T10:21:29.366565+00:00
Совкомбанк утверждает, что не вводил комиссии для застройщиков
В кредитной организации отреагировали на сообщение ФАС.

В Совкомбанке нет комиссий для застройщиков при выдаче льготной       ипотеки, заявили ТАСС в кредитной организации. Ранее Федеральная антимонопольная служба потребовала от банков объяснить введение дополнительных комиссий для девелоперов. ФАС направила такие запросы в ряд банков, в том числе в Совкомбанк.

Совкомбанк не устанавливал комиссии для застройщиков за каждый выданный льготный кредит, заявили в банке. В кредитной организации добавили, что проверят, поступил ли запрос от надзорного органа.

В ФАС также заявили о готовности принять меры, если будут выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее несколько крупных банков изменили условия выдачи льготной ипотеки. Они начали выдавать такие кредиты только клиентам, приобретающим жилье у аккредитованных застройщиков, готовых субсидировать ставку. Банки объяснили это решение ужесточением требований к выдаче льготной ипотеки со стороны правительства. В Центробанке заявили, что введение дополнительных комиссий для застройщиков создает системные риски на ипотечном рынке и ведет к снижению конкуренции. Решение банков о введении комиссий также раскритиковали в Минфине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#застройщики#покупка жилья#Россия
ипотекабанкзастройщикипокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru