Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сочи обогнал Москву по ценам на новостройки во всех сегментах

20 октября 2022 97
2022-10-20T22:45:03.594038+00:00
Сочи обогнал Москву по ценам на новостройки во всех сегментах
Средняя цена «квадрата» массового курортного жилья составила 315 тыс. рублей. Средняя стоимость «квадрата» элитного жилья превысила 2,4 млн рублей.

По итогам первого полугодия 2022-го средняя цена квадратного метра курортной недвижимости Сочи существенно превысила стоимость предложения столичных новостроек по всем сегментам, говорится в исследовании компании NF Group (ранее Knight Frank Russia), озвученном на бизнес-завтраке сообщества ведущих застройщиков России Urban Community.

По данным компании, в сегменте элит-класса данный показатель составил 2,45 млн рублей, в бизнес-классе 565 тыс. рублей, в массовом сегменте 315 тыс. рублей. Для сравнения: в Москве ценник составляет соответственно 1,37 млн рублей, 472 тыс. рублей и 294 тыс. рублей.

Примечательно, что в горном кластере стоимость предложения выше, чем в прибрежной зоне, — 738 тыс. рублей за квадратный метр против 466,4 тыс. рублей.

Ранее отмечалось, что самым дорогим проектом России стал комплекс deluxe-класса MANTERA Seaview residence с ценой от 3,3 млн рублей за квадратный метр. Для сравнения: в гостиничном комплексе премиум-класса «Поляна Пик» и курортной резиденции Grand Cascade лоты реализуются по стоимости в пределах 1,5–2 млн рублей за квадратный метр. Что касается предложений подешевле, цена квартир в ЖК бизнес-класса «Кислород» составляет в среднем 400 тыс. руб./кв. м, но сейчас объявлена акция, по которой квартиры предложены по цене 310–320 тыс. руб./кв. м.

Также в отличие от Москвы на рынке Сочи растет доля предложения с отделкой, в том числе с финишной, а также частичной меблировкой.

Девелоперы черноморского побережья больше внимания уделяют экологичности и устойчивому развитию, использованию эффективных технологий, технологий защиты от вирусов и бактерий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены#покупка жилья#курортная недвижимость#Россия#сочи#москва#новостройка
ценыпокупка жильякурортная недвижимостьРоссиясочимосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru