Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Регионам могут разрешить упразднять охраняемые природные территории

1 февраля 2023 513
2023-02-01T19:06:28.741785+00:00
Регионам могут разрешить упразднять охраняемые природные территории
Также субъекты смогут менять границы охраняемых территорий.

Регионы могут получить право упразднять особо охраняемые природные территории, сообщает «РИА Недвижимость». Соответствующий законопроект единолично внес в Госдуму депутат от «Единой России» Виктор Пинский.

Предполагается, что субъекты РФ смогут самостоятельно устанавливать порядок упразднения ООПТ регионального значения. Кроме того, они смогут менять границы охраняемых территорий. Такая информация содержится в пояснительной записке к документу.

Необходимость внесения поправок Пинский объяснил тем, что система особо охраняемых природных территорий в регионах нуждается в модернизации. Автор инициативы считает, что упразднение особо охраняемых природных территорий допустимо, если это требуется для реализации национальных целей и стратегических задач, значимых проектов социально-экономического развития. По его словам, упразднение ООПТ возможно для строительства и реконструкции линейных объектов, если нет альтернативы. Кроме того, это допустимо при утрате природоохранной ценности территории, отметил автор законопроекта. Он пояснил, что некоторые природные комплексы со временем могут существенно измениться или утрачивать ценность.

Согласно пункту «д» ч. 1 ст. 72 Конституции, особо охраняемые природные территории относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. В связи с этим предложено, чтобы регионы согласовывали решения об упразднении ООПТ и изменении их границ с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, уточняется в сопроводительных материалах к законопроекту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#экология#Россия
экологияРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru