Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Популярность рассрочки на новостройки упала почти вдвое

23 мая 2019 5 775
2019-05-23T14:25:33.073000+00:00
Популярность рассрочки на новостройки упала почти вдвое
В Московском регионе ипотечные кредиты более популярны

На рынке новостроек Москвы и Московской области покупатели стали реже покупать жилье в рассрочку, отмечают аналитики компании «Инком-Недвижимость».  В Московском регионе услуга доступна — ее предлагают 98% застройщиков.

В 2016 году в рассрочку приобретали около 18% массового сегмента. В этом году показатель упал до 7%. При этом на рассрочки сроком до 6 месяцев приходится треть сделок. Две трети занимают долговременные рассрочки.

При оформлении рассрочки покупателю не нужно подтверждать доход. Несмотря на это ипотечные кредиты более популярны у граждан. Этим инструментом пользуются до 60% покупателей жилья. Большинство девелоперов Москвы и области, до 98%, предлагают клиентам рассрочку. Пять лет назад только в 70% новостроек предлагали этот инструмент. Распространение рассрочки увеличилось из-за конкуренции застройщиков и колебаний ипотечных ставок.

Замглавы департамента новостроек «Инком-Недвижимости» Валерий Кочетков отмечает, что большинство покупателей, прибегающих к рассрочке, проводят альтернативные сделки. У них имеется на руках около 70% от необходимой суммы, еще 30% — это стоимость продаваемой вторички, зачастую расположенной в регионах. Также рассрочкой пользуются граждане, которые в ближайшее время ожидают получение крупной суммы — наследства, финансового бонуса на работе, процента с депозита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#новостройка
застройщикипокупка жильяновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru