Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Около 60% москвичей не хотят переезжать

18 июля 2018 5 827
2018-07-20T09:07:02.847000+00:00
Около 60% москвичей не хотят переезжать
Жители столицы высоко оценивают развитие транспорта, внешний облик города и благоустройство парков

Более половины жителей Москвы, 60%, не намерены переезжать в другие российские города. Остальные москвичи (40%), рассматривают такую возможность. Об этом говорится в исследовании «Мегаполис будущего. Пространство для жизни», проведенном международной консалтинговой компанией PwC. Исследование было представлено на Московском урбанистическом форуме.

Похожие настроения наблюдаются в Лондоне, где 62% местных жителей не хотят переезжать из города. И москвичи, и лондонцы отмечают, что мегаполисы, в которых они проживают, соответствуют образу городов будущего. Они убеждены, что качество жизни в этих городах в ближайшие пять лет повысится.

В Стокгольме, Дубае, Сиднее, Нью-Йорке, Торонто, Сингапуре, Гонконге, Шанхае менее 50% жителей не хотят переезда. Аналитики опросили тысячу человек в каждом из этих городов.  Респонденты оценивали внешний вид города, качество жилья, образования, здравоохранения, транспорта, безопасности, отдыха, экологии, городского управления, социальной поддержки, цифровых технологий, рынка труда.

Москвичи также рассказали о своем отношении к изменениям, которые произошли в столице за последние пять лет. Наиболее высоко москвичи оценивают развитие транспорта, внешний облик города и благоустройство парков. Почти половина опрошенных жителей столицы, 48%, положительно оценили изменения в качестве жизни. Среди всех исследуемых мегаполисов только в Москве горожане отметили значительное сокращение временных затрат на передвижения — на 18,6 минут. Сейчас жители Москвы ежедневно проводят в пути около 75 минут. В российской столице только 26% горожан одновременно находятся в пути. Выяснилось, что 62% москвичей используют Московское центральное кольцо, что позволяет им экономить 18 минут в день. По данным исследования, 87%  москвичей готовы сменить личный транспорт на общественный, если расписание оптимизируют, а точность прибытия повысят.

Москва  оказалась на первом месте по качеству городских парков. Жители Москвы по сравнению с жителями других мегаполисов проводят в парках почти вдвое больше времени. Москвичи отдыхают в парках в среднем 135 минут в неделю. Средний еженедельный показатель в других мегаполисах — 83 минуты. Большинство жителей столицы, 83%, отмечают, что состояние парков за последние пять лет улучшилось.

В исследовании говорится, что Москва входит в топ-5 городов, которые в представлении жителей соответствуют образу города будущего. Городом будущего Москву назвали 27%  жителей столицы. Этот показатель выше только у Лондона (31%), Сиднея (43%) и Торонто (45%).

Москвичи не готовы платить больше за использование более современных и эффективных технологий, при этом они допускают использование во многих сферах экономики совместного пользования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#благоустройство#москва
городинфраструктураблагоустройствомосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru