Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Московский рынок офисной аренды демонстрирует рост

22 июня 2018 7 324
2018-06-22T14:09:41.573000+00:00
Московский рынок офисной аренды демонстрирует рост
Доля вакантных офисных площадей снижается, ставки аренды растут

В первом квартале текущего года доля пустующих офисных площадей снизилась, при этом ставки аренды офисов всех классов выросли, сообщила Наталья Сергунина, заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. По ее словам, рынок офисной аренды оживился благодаря экономическому росту и развитию предпринимательства.

По данным столичного департамента экономической политики и развития, за первое полугодие ставки аренды офисов класса А и B увеличились на 2,4%. Средняя годовая ставка аренды офисов класса А составила 23,5 тысяч за 1 кв. м, средняя ставка аренды офисов класса B составила 14,4 тыс. рублей за 1 кв. м в год.

Доля вакантных офисных площадей класса А по сравнению с прошлогодним показателем сократилась на 1,9 п. п. В классе B доля свободных офисов за этот период снизилась на 0,6 п. п. По словам Владимира Ефимова, возглавляющего департамент экономической политики и развития, снижение вакантности офисных площадей наблюдается на протяжении шести кварталов подряд. В Москве с первого квартала 2015 года доля пустующих офисных площадей класса А снизилась в два раза, доля вакантных офисов класса В за этот период сократилась более чем на 50%.

По словам Сергуниной, снижение доли вакантных офисов и рост ставок аренды свидетельствуют о росте спроса на офисные помещения. Росту рынка офисной аренды способствует активное развитие предпринимательства: в первом квартале количество индивидуальных предпринимателей в Москве выросло  на 11,2%, а рост прибыльности столичных организаций составил 12,2%.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#офис
арендакоммерческая недвижимостьофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru