Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минтранс предложил ввести плавающие тарифы на проезд

25 октября 2018 4 117
2018-10-25T07:15:15.553000+00:00
Минтранс предложил ввести плавающие тарифы на проезд
Стоимость проезда в общественном транспорте могут снизить в дневные часы

Минтранс планирует ввести динамические тарифы на проезд в городском общественном транспорте. Размер оплаты будет зависеть от времени суток, пишет газета «Известия». Пока неизвестно, по каким именно параметрам будут определять тарифы.

По мнению экспертов, самый оптимальный вариант — это снижение тарифов в дневное время. В этом случае сэкономить на проезде смогут пенсионеры, люди, работающие по гибкому графику, домохозяйки. В дневные часы городской транспорт загружен лишь наполовину. Динамические тарифы помогут решить эту проблему, к тому же, это частично разгрузит транспорт в утренние и вечерние часы. Эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин отмечает, что сейчас подавляющее большинство пассажиров, 70–80%, пользуются городским транспортом в часы пик. По словам председателя межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрия Дашкова, при снижении стоимости проезда в дневное время многие граждане планировали бы свои поездки на более свободные часы.

Предложение об изменении тарифов направят на рассмотрение в правительство. Если инициатива будет одобрена кабмином, ее реализацией займутся муниципальные и региональные власти. Детали реализации данного предложения в Минтрансе не  уточнили.

Евгений Корчаго, член совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Совете Федерации, отмечает, что динамические тарифы успешно используются во многих городах мира. К примеру, в Лондоне в часы пик стоимость проезда составляет £8,40 , в остальное время проезд стоит на 17%  дешевле — £7.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#тарифы
городинфраструктуратарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru