Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Маткапитал разрешат тратить на ремонт таунхаусов

6 июня 2023 593
2023-06-07T06:01:00.674609+00:00
Маткапитал разрешат тратить на ремонт таунхаусов
Законодательство приведут в соответствие с решением Конституционного суда.

Средства материнского капитала можно будет использовать для ремонта и реконструкции домов блокированной застройки, пишет газета «Известия». Сейчас получатели субсидии, проживающие в таунхаусах, дуплексах и других домах такого типа не имеют использовать выплату для улучшения жилищных условий. Этот законодательный пробел планируют устранить.

Предложение по использованию маткапитала для ремонта домов блокированной застройки одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности, рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. В дальнейшем законопроект будет внесен в Госдуму.

Сейчас дома блокированной застройки не относят к объектам индивидуального жилищного строительства, поэтому жители таких домов не могут улучшить жилищные условий с помощью средств маткапитала. Конституционный суд ранее пришел к выводу, что это обстоятельство противоречит Основному закону.

В 2023 году сумма маткапитала при рождении первого ребенка составила 589,5 тыс. рублей. При рождении второго ребенка семья получает 779 тыс. рублей. Если семья уже получила маткапитал на первенца, при рождении второго ребенка она получит доплату в размере 189,5 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#таунхаус#Россия#материнский капитал
судтаунхаусРоссияматеринский капитал
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru