Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Массовую льготную ипотеку можно полностью заместить адресными программами

28 марта 2024 1 151
2024-03-28T21:20:43.476278+00:00
Массовую льготную ипотеку можно полностью заместить адресными программами
Девелопер объяснил, почему новые адресные программы нужно распространить на «вторичку».

Льготную ипотеку под 8% годовых можно полностью заместить новыми адресными программами, говорится в пресс-релизе ГК «А101», полученном Циан.Журналом. Сейчас на долю массовой льготной ипотеки приходится до 50% ипотечных кредитов.  

В стране будут запущены адресные ипотечные программы для учителей, военных, будет расширена линейка семейной ипотеки, полагает директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов. Кроме того, может появиться льготная ипотека для молодых специалистов. Такой набор адресных программ может охватить до 1 млн человек в год — они полностью заменят льготную ипотеку под 8%. Это позволит обеспечить рынок новостроек рабочим уровнем спроса. Застройщикам не придется снижать объемы строительства, они смогут выводить на рынок новые проекты, говорит эксперт.

Эксперт ГК «А101» считает, что новые адресные программы нужно распространить на вторичное жилье. Он объяснил, что не во всех регионах возводится достаточное количество новостроек, а дефицит жилья может привести к росту цен. Азизов отметил, что льготная ипотека на «вторичку» будет стимулировать строительную отрасль, поскольку не менее 20% покупателей квартир в новостройках продают старую квартиру для покупки нового жилья.

Завершение массовой льготной ипотеки и ее замена линейкой адресных программ не приведет к ощутимым изменениям на жилищном рынке, уверен эксперт. Он полагает, что условия и ставки по новым адресным программам могут оказаться привлекательнее. Кроме того, во втором полугодии 2024-го Центробанк может начать снижение ключевой ставки. Это повысит привлекательность рыночной ипотеки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#новостройка#вторичная
застройщикипокупка жильяльготная ипотекаРоссияновостройкавторичная
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru