Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Квартиру можно будет купить онлайн

28 мая 2018 12 605
2018-05-28T05:35:16.210000+00:00
Квартиру можно будет купить онлайн
В России появится особая блокчейн-платформа, позволяющая совершать такие сделки

Российские власти решились на очередное нововведение. Организация ДОМ.РФ (ранее АИЖК) совместно с платформой Vostok договорились о сотрудничестве при создании специальной блокчейн-платформы, которая поможет автоматизировать ряд процессов, необходимых при совершении сделок с жилой недвижимостью.

Как следует из сообщения ДОМ.РФ, если эксперимент пройдет благополучно, россияне смогут совершать покупки недвижимости в режиме онлайн. В частности можно будет брать ипотечные займы, приобретать жилье, а также проводить его дальнейшую регистрацию в режиме «единого окна».

По замыслу, ДОМ.РФ перенесет часть своих процессов на платформу Vostok, таким образом интегрируя взаимодействие новой платформы в IT-системой участников. В свою очередь, Vostok создаст и будет развивать новую блокчейн-платформу.

Как следует из сообщения ДОМ.РФ, отношения в новом взаимодействии будут основаны на доверии между сторонами: государством, кредитными организациями, страховщиками, фондом защиты прав дольщиков, Росреестром и девелоперами. Таким образом процессы в отрасли строительства жилья можно будет автоматизировать и упростить.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#Росреестр#новостройка
купля-продажаРосреестрновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru