Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Крупные банки не указывают полную стоимость кредитов

2 февраля 2024 1 141
2024-02-02T13:22:48.322454+00:00
Крупные банки не указывают полную стоимость кредитов
С 21 января банки обязаны отображать ПСК при каждом упоминании ставки по кредиту. Это требование не соблюдают 7 из 13 крупнейших банков.

Крупнейшие российские банки не соблюдают требование об указании полной стоимости кредита, пишет газета «Известия». Банки не привели сайты в соответствие с новыми законодательными нормами.

По новым правилам банки обязаны при каждом упоминании ставки по кредиту отображать ПСК. Об изменениях стало известно еще в июле, поправки начали действовать 21 января, напомнили в Центробанке. Новые требования распространяются на баннеры, всплывающие окна и кредитные калькуляторы. Данные о ставке должны быть указаны на сайте банка вместе с информацией о ПСК, при этом размер шрифта не должен отличаться, говорится в информационном письме, подготовленном первым зампредом Центробанка Дмитрием Тулиным.

По данным издания, сведения о ПСК не указывают 7 из 13 системно значимых банков. В частности, в кредитном калькуляторе Сбера ежемесячный платеж предлагают рассчитать на основе срока, суммы и ставки 17,9%. Указания ПСК рядом нет. Ставка без ПСК также указана в кредитном калькуляторе ВТБ, Альфа-банка, Росбанка, ПСБ, МКБ, Россельхозбанка. Информация о полной стоимости кредита чаще всего размещена в отдельной вкладке.

Банкам сложнее продавать кредиты из-за новых правил, объяснила изданию аналитик портала «Банки.ру» Инна Солдатенкова. Раньше они могли указывать минимальные ставки, чтобы привлекать заемщиков. Сейчас они должны указывать полный диапазон с учетом ПСК. Это сдерживает спрос на кредитные продукты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#ставки по ипотеке#Россия#законодательство#Кредит
банкставки по ипотекеРоссиязаконодательствоКредит
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru