Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Коллекторам запретят передавать долги по ЖКХ

9 июля 2019 5 444
2019-07-09T14:44:30.703000+00:00
Коллекторам запретят передавать долги по ЖКХ
Госдума одобрила соответствующий законопроект во втором чтении

Законопроект, запрещающий передавать долги за жилищно-коммунальные услуги коллекторам, был одобрен Госдумой во втором чтении, сообщается на официальном сайте Госдумы.

Документ, предложенный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой, содержит прямой запрет на передачу коллекторам долгов граждан за ЖКУ. Для профессиональных участников рынка будет сделано исключение. К ним относятся ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, жилищные кооперативы, ТСЖ.

В пояснительной записке к документу говорится, что результатом уступки прав требований по долгам организациям, которые не являются непосредственными участниками рынка жилищно-коммунальных услуг, являются злоупотребления. Права и законные интересы граждан нарушаются. Людям поступают бесконечные звонки и угрозы от коллекторов. Особенно негативно это влияет на пожилых людей. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, должники получают угрозы применения физической силы. Граждане постоянно обращаются к депутатам с просьбами принять решения, которые позволят исключить такие ситуации.

Ранее Федеральная служба судебных приставов и Минстрой подержали принятие данного законопроекта. Если документ одобрят в окончательном чтении, закон начнет действовать со дня его опубликования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru