Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Из-за ажиотажного спроса на рынке растет число проблемных квартир

3 февраля 2021 7 076
2021-02-03T12:03:38.003000+00:00
Из-за ажиотажного спроса на рынке растет число проблемных квартир
Среди проблемных лотов больше всего квартир с долгами по ипотеке.

На рынке выросло число выставленных на продажу квартир с проблемными документами, рассказали ТАСС риелторы и эксперты рынка. Покупка таких объектов связана с рисками и в некоторых случаях может привести к утрате права собственности. По мнению участников рынка, количество проблемных лотов выросло из-за повышения спроса на жилье и вымывания качественного предложения.

Руководитель федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов отмечает, что за последние полгода на вторичном рынке количество проблемных лотов, выявляемых в ходе комплексной проверки, увеличилось на 15%. Речь о квартирах с ипотечными долгами и задолженностью за ЖКУ, а также объектах, собственники которых находятся на этапе банкротства. Продавцы нередко пытаются скрыть риски. При этом в ряде случаев собственники действительно не знают о проблемах с недвижимостью.

Основатель агентства недвижимости «Лэндл», юрист в сфере недвижимости Алексей Клышин рассказал, что после ажиотажного спроса, который наблюдался во второй половине 2020 года, произошло вымывание качественного предложения. По его словам, юридические сложности есть у 30% объектов, выставленных на продажу. При этом среди проблемных лотов больше всего квартир с задолженностью по ипотеке.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#риелтор#покупка жилья#профи#профессионалам#квартира
риелторпокупка жильяпрофипрофессионаламквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru