Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты дали прогноз по ключевой ставке ЦБ

6 февраля 2024 2 586
2024-02-06T19:02:37.106388+00:00
Эксперты дали прогноз по ключевой ставке ЦБ
В этом году регулятор перейдет к смягчению денежно-кредитной политики, уверены участники рынка.

В феврале Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 16%, считают участники делового завтрака «Отказаться от господдержки и не остановить продажи: факторы нормализации рынка жилья к 2025 году». Мероприятие было организовано единым ресурсом застройщиков. В экспресс-опросе приняли участие представители «Дом.РФ», ГК «А101», «ДомКлик», Альфа-банка, Циан, Dogma, ГК «Железно», Группы «Эталон», девелопера GloraX.

Большинство экспертов сошлись во мнении, что ключевая ставка в феврале останется неизменной. Участники также обсудили, как может измениться ключевая ставка Центробанка к концу 2024 года. Никто из экспертов не ожидает, что к этому времени ставка сохранится на уровне 16% годовых. При этом участники не прогнозируют и повышения ставки. Большинство участников делового завтрака убеждены, что регулятор перейдет к смягчению денежно-кредитной политики и к декабрю ставка будет ниже 14% годовых.

Большая часть экспертов также не ожидают серьезных потрясений или обрушений на рынке после 1 июля 2024 года. По мнению руководителя дирекции ипотечного кредитования Альфа-банка Анастасии Якуповой, льготные ипотечные программы будут адресными, направленными на определенные сегменты. Льготные программы, которые хорошо себя зарекомендовали, семейная ипотека, IT-ипотека, будут сохранены. Кроме того, власти будут развивать региональные ипотечные программы.

Большинство участников делового завтрака убеждены, что после 1 июля льготная программа с господдержкой будет сохранена в видоизмененной форме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
Россияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru