Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Завышенная цена в ДКП - риски для продавца

9 июня 2019Вся Россия 20 442 0
2019-06-09T17:19:30.753000+00:00

Здравстсвуйте, уважаемые специалисты!

Продаю квартиру, которую получила в наследство по закону. Живу в другом городе, поэтому сложновато приходится. Звонил агент Покупателя из того города, где квартира находится. Покупатель использует ипотеку от Промсвязьбанк. Ему одобрили ипотеку. Покупатель смотрел квартиру, готов купить. Договор не нотариальный. Мне наличными 200 тыс, остальное перечисляет банк на расчетный счет. Нал в день сделки отдает мне Покупатель, потом ждать, как сказал агент Покупателя, дней 9, пока деньги поступят на счет, или улетать сразу после сделки, а дома уже ждать поступления денег.

Вопросы:

1) Агент просит выставить для банка завышенную на 170 тысяч рублей цену по договору. Мне банк переводит ипотечную сумму, а налом Покупатель отдает мне, якобы, не 200 ысяч, а 370 тысяч. Дает встречную расписку, типа, деньги в размере 170 тысяч я ему вернула за ремонт.


Каковы мои риски? Вдруг банк остановит сделку или сам Покупатель передумает покупать, но захочет получить эти 170 тысяч с меня?


2) У меня нет р/ счета в Промсвязьбанк. Нужно ли открыть его в моем городе перед вылетом на сделку? Или лучше в городе, где квартиру продаю, открыть? Или без разницы?


3) Надо ли ждать, пока ипотечные деньги поступят на мой р/счет или спокойно улетать домой на следующий день после сделки?


4) Куда деть 200 тысяч налом? Положить их на карту Промсвязьбанка (а если я не упею ее оформить?) У меня только карты Сбербанка есть. Но ведь по улице не пойдешь с такими деньгами до Сбербанка (в том городе вообще не ориентируюсь). И как передача денег должна происходить?


Спасибо огромное!




#цены
цены
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru