Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Про паспорта, поддельные и не очень.

8 января 2018 30 500
2019-03-14T12:54:11.963000+00:00

Сделку надысь делал и, как обычно, начал с «танца с бубнами» - Господа, первым делом надо удостовериться что мы, это мы. То есть смотрим паспорта. - И далее, с ненавязчивыми шутками, показываю сторонам встречные паспорта, комментируя, как их смотреть правильно. Собственник квартиры, мой давний клиент (кто его за язык тянул), заметил, что годы идут, а вступление с паспортами не меняется. Типа «жур-жур-жур» - мог бы и чего новенького придумать. Пришлось каяться: все не просто так - я паспорта на подделку проверяю. И не спешите вытягивать «Буу-уу…», я знаю, что паспорт легко можно on-line проверить на сайте ФМС (кто не знает где, полная ссылка - http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000 ), но! Во-первых: паспорт может быть недавно переделан из действительного и данные еще не попали в б/д ФМС. Во-вторых, в моем случае, это уже даже не многолетняя привычка - рефлекс. 

Первое, на что смотрю - фото, точнее на декоративную сеточку которая обрамляет его верхнюю и левую сторону, она там отнюдь не для красоты. Если фото переклеить, предварительно отпарив лимитирующую страницу пленку, эта сеточка останется на старой фото. А она ведь не только на фото, но и на странице, причем для оригинала является единым целым и, при замене фото, её прийдется или дорисовывать - то еще занятие и огрехи при чуть более внимательном взгляде будут видны. Ну или забить, понадеявшись на невнимательность того, кто будет паспорт смотреть. Единственный верный способ этого избежать - поменять всю страницу. Но это уж совсем в расчете на идиота - номер паспорта отпечатан на каждой странице и сравнить его просто перевернув страницу - секунда.

Далее чуть сложнее: номер паспорта не соответствует месту выдачи паспорта. Пример: серия и номер паспорта «11 22 333333». Здесь: «11» - код региона где выдан паспорт, «22» - год выпуска бланка паспорта, например 02, это 2002 год. «333333» - порядковый номер бланка паспорта. То есть, если стоит код «44» (Магадан) и написано «выдан Пресненским ОВД УВД ЦОА г. Москвы» (код Москвы - 45, области - 46), даже не сомневайтесь - перед вами подделка. Вызубрить наизусть все коды конечно можно (в сети таблицу при желании найти - не проблема), но не нужно, куда проще насторожиться, если год выпуска бланка паспорта сильно (три и более лет) отличается от года выдачи паспорта. 

Кстати, если на дворе 2017 год, паспорт выдан в 2016, а где «22» написано «18» - ничего страшного. Госзнак печатает паспорта постоянно и выбирают их по-порядку, а разговоры о том, что с нумерацией беда и надо что-то делать уже давно ходят. Расплодились мы слишком, номеров паспортов на всех не хватает.

Та же петрушка, кстати, что и с кодом региона выдачи - код подразделения не соответствует месту выдачи паспорта. Но запомнить, какое подразделение в каком регионе, это как таблицы Брадиса наизусть выучить.


Всем добра :)


#документы#право собственности
документыправо собственности
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru