Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Дресс-код

16 декабря 2018 25 344
2019-03-14T12:52:57.940000+00:00
Дресс-код

Намедни одна коллега озвучила мысль, что риэлтора всегда встречают по одёжке. И что настоящий агент должен блюсти дресс-код, где костюм, галстук с сорочкой от Van Laack, туфли от Fabi - есть убойный аргумент в успешных переговорах. Меня, честно сказать, от подобной доктрины воротило всегда. Конечно "пиджачно-галстучного" периода я тоже не избежал, но обязанность выглядеть как гробовщик оптимизма не прибавляла. Воротничок рубашки всегда петлей затягивался на моей шее, убивая весь дневной драйв.

В какой-то момент я понял, что дальше терпеть это невозможно, похоронил все парадные цацки в недрах шкафа, и с наслаждением перешёл на "кажуальный" вид. И вот странно - на моих отношениях с клиентами это вообще не сказалось. Мне до сих пор неясно, что именно в одежде должно выдавать профессионального маклера? Стоимость брючно-пиджачной пары? Но позвольте, у нас 99.5% людей не отличит костюм за 10 тыр от того, что вдесятеро дороже. При схожем покрое и качестве. А брендовая обувь сегодня прекрасно подделывается всеми подряд: от фабричных китайцев до подвальных армянских "мастеров". Часы? Не смешите меня. Куча стрелок, броский дизайн, циферблат размером с настольный будильник - вуа-ля, ты успешен. Плевать, что цена им в лучшем случае 15 рублей, зато выглядят не хуже Breitling Chronomat за полмиллиона. Для подавляющего большинства во всяком случае.

И так примерно во всём. Нет, я понимаю, если ты весь "погряз" в элитке, рассекаешь на Porsche, а средний чек по объекту стартует от миллиона долларов. Тогда, возможно, подобные вещи необходимы, чтобы клиенты не смотрели на тебя, как на нищее говно. Но в реальной жизни, где крутятся в ипотечных альтернативах типовые девятиэтажки, и собственники обычные люди, готовящие себе вечером курицу с макаронами на замызганной газовой плите? Где там "одёжные" понты? Кто их оценит и молчаливо одобрит? Не знаю...

Может не в этом суть? Я не призываю выглядеть, как клошар из-под парижского моста, но и оттопыриваться "гучами" (тем более, что они, как правило, левые) не вижу ни малейшего смысла. Может кто-нибудь считает иначе? Расскажите старику.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru